Администрация Севастополя решила ускорить инвентаризацию земли Черноморского флота

08:50 18.03.2013

Севастопольская городская государственная администрация активизировала инвентаризацию земель, занимаемых российским Черноморским флотом, сообщает "е-Крым" 18 марта.

По данным пресс-службы СГГА, в администрации признали, что «проблема инвентаризации земель Черноморского флота никак не может получить свое логическое завершение». В этой связи был составлен плотный график работы межправительственной комиссии, согласно которому встречи будут проводиться «как в Севастополе и Киеве, так и в Москве».

Инвентаризация показала, что Черноморский флот использует не все земли, которые занимает. Для развития этих территорий предполагается привлекать российских инвесторов. Всего Черноморский флот занимает в Севастополе 3312,5 га территории. Пребывание флота на Крымском полуострове продлено до 2042 года.

Напомним, в Севастополе после завершения инвентаризации земель, занимаемых российским Черноморским флотом, ожидается дополнительное поступление средств в бюджет в размере 200 млн грн. Предполагается, что инвентаризация земель завершится в 2013 году.

В 2012 году бюджет Севастополя получил в качестве компенсации за базирование ЧФ 117 млн грн., в 2013 году город получит от правительства России 42 млн грн. на социально-экономическое развитие.

В августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил до конца года завершить инвентаризацию земель, занятых объектами российского Черноморского флота.

По материалам е-Крым