Табакопроизводители Болгарии вышли на протест

08:47 03.12.2010

Если в первом полугодии 2011 года будет перевыполнение бюджета, то выделим средства для помощи производителям табака, пообещал министр земледелия Мирослав Найденов перед более чем 200 протестующими, собравшимися на мирный протест перед парламентом Болгарии.

Протестующие настаивали на выплате обещанных правительством в прошлом году дотаций. В бюджете 2011 года они уже не предусмотрены.

Перед журналистами Найденов объяснил, что в случае если к 30 июня следующего года будет перевыполнение бюджета, то во второй половине 2011 года табакопроизводители получат 70 млн. левов. В начале 2010 года Министерство земледелия Болгарии запросило и получило разрешение от ЕС на выплату государственной помощи в размере 143 млн. левов. Как объяснил министр Найденов, эта сумма должна будет распределена на следующие два года.

Кроме Найденова с протестующими табакопроизводителями встретились и депутаты оппозиции. Из партии ДПС сообщили собравшимся людям, что поддержат все их действия, проводимые в рамках закона. Из партии БСП объяснили, что «требования абсолютно справедливы» и партия всегда будет их защищать.

По материалам Болгарские новости по-русски