Азербайджан признан страной с высоким уровнем человеческого развития

09:50 15.03.2013

Согласно Индексу человеческого развития, Азербайджан занимает 82-ое место в рейтинге стран мира. При этом Азербайджан включен в группу стран с "высоким уровнем человеческого развития".

Как сообщает 15 марта "APA", об этом говорится в докладе о человеческом развитии, подготовленном Программой развития ООН (ПРООН) (UNDP) в 2013 году. Отметим, что на этот  раз Азербайджан занял в рейтинге позицию на 1 пункт ниже, чем в докладе за предыдущий год.

В этом году Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире. Из соседних стран Грузия расположилась на 72-м, Армения – на 87-м, Россия – на 55-м, Турция – на 90-ом месте.

Доклад содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений в странах мира.

Так, 74% опрошенных в Азербайджане доверяют правительству страны, такой же процент опрошенных заявили, что чувствуют себя в безопасности. Коэффициент экономической активности в Азербайджане среди мужчин составляет 68,5, а среди женщин - 61,6 процентов.

В Азербайджане мужчины в возрасте от 25 лет и старше, имеющие среднее образование, составляют 95,7 %, женщины - 90%. Уровень грамотности населения в Азербайджане - 99,8%. 53% опрошенных заявили, что они  удовлетворены качеством образования в Азербайджане.

Отметим, что доклад ПРООН издается и разрабатывается независимыми международными экспертами.

По материалам АРА