2013 год крайне важен для развития Национальной армии РМ, – Виталие Маринуца

14:25 13.03.2013

"Этот год является крайне важным для развития Национальной армии, так как мы вошли в период внедрения на практике программ модернизации и оптимизации военного ведомства, в течение последних трех лет разработанных командой, которую я возглавляю", заявил исполняющий обязанности министра обороны Виталие Маринуца в интервью иностранной прессе, сообщает 13 марта "Молдпрес".

По словам Виталие Маринуцы, приоритетом Министерства обороны в законодательном плане является принятие нового Военного кодекса, который объединил бы большинство законов, регулирующих оборонную сферу государства, и актуализировал их в соответствии с нынешними потребностями оборонной сферы Республики Молдова с точки зрения политики вступления в ЕС.

"К концу этого года, – отметил и.о. министра обороны, – мы предлагаем развернуть военный контингент в одной из международных миссий по поддержанию мира, таким образом выполняя цель стать поставщиками безопасности, изложенную в Программе правления альянса "За европейскую интеграцию".

По словам министра, подготовка воинских частей Национальной армии, которые будут участвовать в этих миссиях, соответствует стандартам НАТО, а также европейским. "Молдавские военнослужащие наряду с нашими стратегическими партнерами готовы действовать в деле поддержания мира - как на региональном, так и на международном уровнях. Надеюсь, что политический вектор Республики Молдова останется неизменным, и мы и в дальнейшем будем пользоваться необходимой поддержкой для достижения этой цели", – сказал он.

В социальном плане Министерство обороны предлагает приступить к первому проекту государственно-частного партнерства по строительству служебного жилья, чтобы повысить интерес к воинской службе и свести к минимуму бремя жилищных проблем среди военнослужащих. Для запуска проекта необходимо, чтобы его одобрило правительство.

По материалам Молдпрес