В ходе визита президента Армении в Москву будет обсужден вопрос открытия Абхазской железной дороги, – эксперт

10:35 12.03.2013

В ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, по всей вероятности, будет обсуждаться вопрос открытия Абхазской железной дороги.

Такое мнение выразил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян на пресс-конференции 12 марта. Напомним, что визит главы государства в Российскую Федерацию начался сегодня, 12 марта.

Как отметил политолог, визиту президента Армении в Москву предшествовал другой важный визит – министра обороны Грузии Ираклия Аласания в Ереван. Сергей Минасян напомнил о важности армяно-грузинских отношений в контексте военного транзита.

По мнению эксперта, переговоры главы оборонного ведомства Грузии в Ереване охватили широкий круг вопросов, в том числе вопрос задействования Абхазской железной дороги. По его словам, некоторые тенденции после визита Аласания позволяют говорить об этом.

«Вероятно, в ходе визита Сержа Саргсяна в Москву этот вопрос будет в числе обсуждаемых», - считает Сергей Минасян. По его словам, переговоры могут идти как в двустороннем, так и трехстороннем формате, с участием представителей самой Абхазии.

При этом политолог уточнил, что не все в руководстве Абхазии склоняются к мнению о необходимости возобновления железнодорожного сообщения. Среди обсуждаемых в Москве вопросов будут также экономические, вопросы региональной безопасности, урегулирование карабахского конфликта, армяно-российское военное сотрудничество, Таможенный союз.

В контексте последнего политолог подчеркнул необходимость учета специфического геополитического положения Армении и отсутствие непосредственных границ со странами-членами организации.

По материалам NEWS.am