Молдавские граждане смогут подтвердить декларации о доходах по мобильному телефону

10:10 12.03.2013

Граждане Республики Молдова смогут декларировать свои доходы, не приходя в налоговые органы.

С введением для физических лиц услуги "электронная декларация" документ можно подавать в электронном виде с применением цифровой подписи, а также по мобильному телефону, используя "мобильную подпись" ("semnătura mobilă"), сообщает Молдпрес 11 марта.

Как уточнили в Государственной налоговой службе и Центре электронного управления, "налогоплательщики могут заполнить и подать декларации о подоходном налоге (CET 08) онлайн. Новая услуга уже доступна на веб-сайте servicii.fisc.md".

"Цифровая и мобильная подпись, интегрированная в службу отчетности "электронная декларация" означает безопасность и доступность", – заявил администратор ГП "Fiscservinform" Виталий Кочебан. Он добавил, что таким образом быстро и удобно подавать документы в налоговую инспекцию.

Налогоплательщики, желающие воспользоваться новым способом подачи декларации о доходах с мобильного телефона, должны получить от телефонного оператора "мобильную подпись".

Лицам, желающим получить доступ к электронным услугам налоговой службы с помощью других средств аутентификации и электронной подписи, необходимо заключить договор о подключении к электронным налоговым услугам. Это можно сделать в центрах ГП "Fiscservinform". До 31 марта 2013 года услуга "мобильной подписи" бесплатна.

По материалам Молдпрес