В Южной Осетии предлагают возбудить уголовное дело против премьера Грузии Бидзины Иванишвили

В Южной Осетии предлагают возбудить уголовное дело против премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. С такой инициативой выступил председатель Народной партии Южной Осетии Казимир Плиев, сообщает «GHN» 11 марта 2013 года.

Об этом говорится в заявлении Плиева по поводу необходимости создания концепции безопасности для региона.

«Теперь о политике Бидзины в отношении Южной Осетии. Президент РЮО Л. Х. Тибилов однозначно заявил, что Грузия должна:
1) дать соответствующую оценку военным агрессиям против Южной Осетии;
2) признать государственную независимость РЮО;
3) возместить полностью весь ущерб.

Бидзина Иванишвили приступил к выполнению этих пунктов. Но как? Он обвинил Саакашвили и прежнее руководство в событиях 2008 года. Но давайте разберемся, дал ли он соответствующую оценку военным агрессиям, как того требует Леонид Тибилов? Совсем наоборот. Иванишвили сказал: «Саакашвили своей провокацией вызвал процессы, которые могли не случиться, если бы в Грузии было нормальное руководство, и реально мы имеем оккупированные наши территории».

Но у нас нашлись «умники», например, Тимур Цхурбати, который увидел в словах Бидзины завуалированное намерение в будущем осуществить политическое признание Южной Осетии. Каким-то образом Тимур заставил себя поверить, что намерения Бидзины о выводе российских войск с территорий Южной Осетии и Абхазии и возврат этих территорий в Грузию - это и есть загадка грузинского «Нострадамуса», а он, Тимур, её разгадал.

Когда Иванишвили - должностное лицо соседнего враждебного нам государства - делает публичные заявления, что ни за какую цену не откажется от «территориальной целостности» Грузии, что вернёт «свои» территории в Грузию, он прямо говорит о нашем государстве и нашей земле. Считаем, что ответом ему должно быть возбуждение против него Генеральной прокуратурой РЮО уголовного дела с целью защиты конституционного строя РЮО», – убежден Плиев.

По материалам GHN