Информация о пользователях "ВКонтакте" будет доступна в "Яндексе"

14:18 02.12.2010

Компания «Яндекс» заключила соглашение о сотрудничестве с социальной сетью «ВКонтакте». Отныне данные, размещенные в этой соцсети, будут индексироваться поисковой машиной и предлагаться пользователям в результатах поиска, сообщает пресс-служба «Яндекса».

«ВКонтакте» предоставила «Яндексу» доступ ко всем открытым данным со страниц пользователей и обеспечила в реальном времени информацию об обновлениях этих данных, что значительно упрощает работу поисковой машины. «Яндекс» уже проиндексировал 25 миллионов страниц «ВКонтакте» из 87 миллионов.

Пользователи смогут увидеть в результатах поиска ссылку на профиль человека, краткую информацию о нем (место жительства, дата рождения, вуз) и фрагмент фотографии, вырезанный с помощью технологии распознавания лиц таким образом, чтобы человека было легко узнать.

В разделе «Поиск по блогам» в режиме реального времени появится информация о статусах (записях в микроблоге) пользователей и сделанных ими заметках.

В октябре 2010 года «Яндекс» заключил подобное соглашение с социальной сетью Facebook. Как подчеркивает пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков, по сравнению с Facebook, «ВКонтакте» позволил индексировать гораздо больше информации.

«Если Facebook передает нам данные только о той информации, которая была опубликована на страницах с пометкой "видно всем", то "ВКонтакте" сообщает о публичной информации из профиля пользователя, кроме той, которая была опубликована закрыто (например, только для друзей)», - пояснил Манджиков корреспонденту РИА Новости.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью. Сейчас в ней зарегистрировано более 87 миллионов страниц. Количество страниц, однако, не равно числу пользователей, т.к. один человек может завести в социальной сети несколько учетных записей.

По материалам Комментарии

Ще на цю тему