В Азербайджане начался "Мир мугама"

В Центре Гейдара Алиева в Баку прошло торжественное открытие III Международного фестиваля мугама "Мир мугама". Фестиваль организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма и Союзом композиторов Азербайджана.

В открытии приняли участие официальные лица правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, известные деятели культуры и искусства, гости из 24 стран, в том числе Турции, Италии, Испании, Египта, Индии, Китая, Ирана, Туниса, Марокко, Ливии.

Со вступительной речью на церемонии открытия выступила президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Президент фестиваля поприветствовала его участников и поздравила всех присутствующих с его началом. "Уже в третий раз древнее искусство мугама собирает исполнителей, мастеров, деятелей искусств, учёных и музыковедов, приехавших из различных стран мира, и не вмещающаяся ни в какие границы прекрасная музыка в течение десяти дней будет объединять нас, дарить нам приятные мгновения", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана отметила, что на фестивале мугам прозвучит в исполнении как известных мастеров, так и молодых исполнителей. "В Бакинском международном центре мугама состоятся выступления мастеров, в Филармонии, Театре оперы и балета и других концертных залах прозвучат симфонические мугамы и мугамные оперы. В Бакинском джаз-клубе можно будет послушать уникальный синтез мугама и джаза. Наряду с древними традициями и историей азербайджанского мугама также будут продемонстрированы современные возможности исполнительского искусства. В то же время мы станем свидетелями того, какое большое влияние оказал мугам на все жанры музыкальной культуры нашей страны в ХХ веке. Я надеюсь, что программа фестиваля также продемонстрирует нам традиции, успехи и достижения разнообразных школ мугама стран, представители которых являются гостями Азербайджана", - рассказала Мехрибан Алиева фестивальную программу.

По мнению президента фестиваля, основное значение конкурса - в открытии новых имён и талантов, а также дальнейшая популяризация и более широкое распространение мугама как в Азербайджане, так и во всём мире. При этом фестиваль не стоит на месте и на этот раз удивит своих слушателей двумя новшествами. "Первое новшество заключается в том, что конкурс мугама проводится не только среди ханенде, он будет охватывать и искусство инструментального мугама. Другое новшество состоит в том, что в этом фестивале примут участие учащиеся музыкальных школ, действующих, можно сказать, во всех регионах нашей страны. Они будут выступать вместе с прославленными ханенде и приехавшими в нашу страну гостями, что, конечно, станет незаменимым опытом для молодых талантов", - приводит слова Мехрибан Алиевой АзерТАдж

Фестиваль, отметила первая леди Азербайджана, пройдёт не только в Баку, но и в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Габале, Шамахе, Ширване, других городах и районах. Президент фестиваля подчеркнула, что для Азербайджана, страны с древней и богатой культурой, мугам - настоящая жемчужина искусства. "Не случайно азербайджанский мугам включён в Список шедевров культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и очень отрадно, что в этом списке уже есть азербайджанский тар и искусство исполнения на таре. Это показатель проявляемого в мировом масштабе внимания и заботы о нашем культурном наследии, сохранении нашего культурного наследия", - подчеркнула первая леди Азербайджана.

В заключение Мехрибан Алиева сердечно поздравила участников церемонии открытия с приближающимся праздником Новруз, пожелала конкурсантам успехов, а жюри и слушателям – приятных мгновений. После этого открытие продолжилось концертной программой.

По материалам Вестник Кавказа