Молдавская делегация выехала на шестой раунд переговоров о создании зоны свободной торговли

11:45 11.03.2013

Делегация РМ во главе с замминистра экономики Октавианом Калмыком выехала 11 марта в Брюссель для участия в шестом раунде переговоров по Соглашению о создании зоны свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA), который продлится до 14 марта.

Как подчеркнули в минэкономики, «переговоры пройдут в намеченные сроки», опровергнув тем самым  утверждения лидера ЛДПМ Влада Филата, что из-за вотума недоверия возглавляемому им правительству, заседание отменено. «С повестки дня снят лишь один вопрос – обсуждение тарифных предложений РМ и ЕС по сельскохозяйственной продукции», – сказали в ведомстве.  

Ранее главный переговорщик со стороны Молдовы,  замминистра экономики Октавиан Калмык заявлял, что «шестой раунд переговоров по DCFTA может стать последним». «Будут приложены все усилия для завершения переговоров в марте, чтобы в конце ноября в рамках саммита «Восточного партнерства», можно было подписать Соглашение», – сказал он. 

Напомним, молдавская и европейская стороны договорились по либерализации большинства отраслей промышленности, за исключением 30 групп товаров, среди которых: готовая текстиль,  мебель, строительные материалы для которых предлагается ввести переходный период сроком до семи лет с постепенным сокращением таможенных пошлин.

Что касается сельского хозяйства, то РМ для некоторых групп товаров добивается переходного периода до семи лет, с поэтапным снижением таможенных пошлин. Для более уязвимых групп товаров, таких как фрукты, овощи, вино, некоторой животноводческой продукции, планируется применять квоты.

Соглашение о свободной торговле между РМ и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию молдавского законодательства с европейским.

В отличие от нынешнего одностороннего торгового режима РМ-ЕС, предоставленного Евросоюзом на ограниченный срок, DCFTA будет многосторонним, бессрочным и предсказуемым для бизнеса и долгосрочных инвестиций. После вступления в силу Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС, режим автономных торговых преференций, который действует на данном этапе, будет аннулирован.

По материалам Инфотаг