Кинологи Сочи первыми в России используют новейшие технологии для поиска людей

15:25 11.03.2013

На территории ГЛК «Роза Хутор» кинологические расчеты Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отработали навыки поиска людей в условиях схода лавины, сообщает «Югополис» 11 марта 2013 года.

Сочинские кинологи опробовали новейший – баллонный метод, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

Суть этой технологии заключается в том, что сначала в снегу выкапывается полость, в которую закладывается баллон из прорезиненной ткани, накачанный воздухом. Затем полость засыпается снегом при помощи специальной техники. После того, как снег спрессуется, баллоны сдувают и вытаскивают наружу. Так получается пещера, в которую затем попадает статист.

- Эта технология еще не используется никем в России. Мы о ней узнали из практики зарубежных спасательных служб, в частности, таким образом работают французы. Мы самостоятельно начертили эскизы, рассчитали необходимые размеры и сделали на заказ. Три недели назад получили эти баллоны и сразу же начали использовать. На данный момент у нас их два – длиной по 4 и 2 метра, диаметром 75 см, – рассказал начальник кинологического подразделения ЮРПСО Михаил Марвани.

Данный метод является самым эффективным для тренировки кинологических расчетов по поиску людей в лавине. Преимущество его в том, что в процессе тренировки собака работает в таких же условиях, как и при сходе лавины. Нет так называемых следовых мостиков, по которым собака может обнаружить статиста. Человек попадает в полость, и вход засыпают снегом, а затем ровняют с помощью снегохода. Тем самым полностью блокируется запах, которого и не бывает при работе в реальных условиях.

На сегодняшний день в составе кинологической службы ЮРПСО МЧС России 12 спасателей и 9 собак – спаниели и лабрадоры.

По материалам Югополис