Президент Молдовы принял отставку правительства

10:50 11.03.2013

Президент Молдовы Николай Тимофти принял отставку правительства республики, сообщает "Interlic" 10 марта.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, премьер-министр Молдовы Владимир Филат представил президенту республики прошение об отставке правительства в связи с тем, что парламент Молдовы 5 марта выразил ему вотум недоверия.

Николай Тимофти принял к сведению прошение премьер-министра Владимира Филата, и подписал указ о принятии отставки правительства. Тем же указом президент поручил отправленному в отставку кабинету министров выполнять функции управления общественными делами до принесения присяги членами нового правительства.

Согласно действующему законодательству и конституции Молдовы, теперь президент республики должен начать консультации с парламентскими фракциями по вопросу выдвижения кандидата на должность премьер-министра, которому будет поручено сформировать новое правительство республики.

В 15-дневный срок после выдвижения кандидат на должность премьер-министра Молдовы попросит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства. Парламент Молдовы может выразить вотум доверия правительству большинством голосов избранных депутатов (51 из 101).

У парламента республики будет не менее двух попыток для того, чтобы в течение 45 дней утвердить новый кабинет министров. Если парламент в эти сроки не утвердит нового премьер-министра, который должен формировать правительство, то президент Молдовы вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Предполагается, что на пост нового премьер-министра Молдовы будет вновь выдвинут лидер Либерально-демократической партии, глава ушедшего в отставку правительства Владимир Филат, как лидер самой крупной парламентской партии из бывшего правящего Альянса за европейскую интеграцию, который имеет самый высокий рейтинг среди политиков страны.

Как заявил ранее первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), министр иностранных дел и европейской интеграции республики Юрий Лянкэ, Владимир Филат остается единственным кандидатом ЛДПМ на пост премьер-министра страны.

Он напомнил бывшим партнерам по коалиции, что в странах Евросоюза (ЕС) на пост премьера выдвигается, как правило, лидер крупнейшей парламентской партии. Поэтому выдвижение Владимира Филата на пост премьера со стороны ЛДПМ, имеющей наибольшее число мандатов среди партий бывшего правящего альянса, соответствует демократическим традициям парламентов ЕС.

Юрий Лянкэ подчеркнул, что Владимир Филат, будучи главой двух последних составов кабинета министров, доказал, что является очень хорошим премьером, имеет необходимые качества и способности, он эффективно управлял правительством и справлялся с различными внутренними и внешними вызовами.

Напомним, что парламент Молдовы выразил вотум недоверия действующему правительству, возглавляемому Владимиром Филатом, 5 марта. За отставку правительства проголосовали 54 депутата от Партии коммунистов, Демократической партии и числа независимых парламентариев.

Отставку правительства Владимира Филата инициировала 28 февраля  Партия коммунистов Молдовы заявила, что в последнее время правительство Молдовы погрязло в коррупции, его члены были вовлечены в криминальные схемы, а некоторые из них уже имеют статус обвиняемых в рамках возбужденных уголовных дел. Демпартия Молдовы и ряд независимых депутатов поддержали инициативу Партии коммунистов об отставке правительства. 

Нынешнее правительство Молдовы, возглавляемое Владимиром Филатом, является коалиционным. Оно было утверждено 14 января 2011 года. Портфели в кабинете министров были распределены согласно договоренностям, достигнутым в рамках соглашения о создании правящего Альянса за европейскую интеграцию.

По материалам Interlic