Начался визит в Молдову маршала сената Польши

10:10 11.03.2013

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу встретился 10 марта с маршалом сената Республики Польша Богданом Борусевичем, прибывшим в нашу страну с официальным визитом, передает пресс-центр парламента.

Богдан Борусевич прибыл в Кишинев во главе многочисленной делегации депутатов сената и сейма Республики Польша для участия в намеченном на 11 марта первом заседании Парламентского собрания Польша-Молдова. Делегацию сопровождала группа из 15 представителей местных органов власти Польши.

В Кишиневском международном аэропорту Богдана Борусевича встретил спикер молдавского парламента Мариан Лупу. Делегация направилась с визитом в муниципий Бельцы.

Польские гости посетили также село Стырча Глодянского района, где побывали в Польском доме и музее села, рассказывающем об истории проживания в Молдове польского сообщества.

В Бельцах гостей встретило руководство города, затем состоялось совместное заседание, на котором было подписано Соглашение о намерениях относительно сотрудничества между Бельцами и Белостоком.

Программу визита продолжило посещение двух местных церквей и возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре. В завершение визита в Бельцы Мариан Лупу и гости из Польши приняли участие в торжественном заседании польской диаспоры в Молдове, которое прошло в Национальном театре им. Василе Александри.

В ходе встречи спикер отметил стратегический характер молдавско-польских отношений как в двустороннем контексте, так и в направлении евроинтеграционных стремлений нашей страны.

Мариан Лупу подчеркнул, что в плане межпарламентских взаимоотношений сотрудничество между нашими странами динамично развивается, доказательством тому служит то, что Польша является единственной страной, с которой Молдова совместно создала такую полезную платформу для диалога, как Парламентское собрание Польша-Молдова.

Богдан Борусевич высоко оценил отношения сотрудничества между Молдовой и Польшей и высказался за их укрепление и диверсификацию. Маршал сената Польши поблагодарил Мариана Лупу за вклад в укрепление добрых отношений дружбы между нашими странами.

Напомним, маршал сената Республики Польша находится с официальным визитом в Республике Молдова 10-11 марта.

По материалам Молдпрес