Министерство информтехнологий Молдовы представило программу перехода к цифровому телевещанию

18:40 07.03.2013

Министерство информационных технологий и связи /МИТС/ представило правительству на утверждение программу перехода от аналогового телевидения к цифровому, сообщает Молдпрес 7 марта.

Программа предусматривает строительство трех сетей цифрового телевизионного вещания (мультиплексов) с национальным покрытием и 21 - с региональным. В течение последних двух лет технология цифрового наземного телевещания была запущена в тестовом режиме в радиусе мун. Кишинев.

Одновременно с запуском цифрового телевещания по всей территории Молдовы увеличится количество принимаемых программ - до 15 на первом этапе и до 45 по завершении программы. Качество изображения намного улучшится, с возможным приемом каналов со стереозвуком и высокой четкостью изображения (HD).

Первая сеть цифрового наземного телевещания (мультиплекс) будет введена в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Лицензия на создание первого цифрового мультиплекса с национальным покрытием будет предоставляться бесплатно, на основании открытого конкурса.

Республика Молдова взяла на себя обязательство завершить переход к цифровому наземному телевидению не позднее 16 июня 2015 года.

По материалам Молдпрес