Председательствование Армении в Комитете министров СЕ начнется 16 мая

16:30 07.03.2013

Программа председательства Армении в Комитете министров Совета Европы будет представлена в Страсбурге 16 мая.

Об этом 7 марта заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отметив, что программа будет уточнена во время предстоящего на следующей неделе визита в Ереван генерального секретаря Совета Европы Турбёьрна Ягланда.

«Мы ожидаем приезда генсека СЕ, который во второй половине марта посетит Армению с официальным визитом, чтобы вместе уточнить окончательный текст и приоритеты программы Армении в период ее председательства в Совете Европы», – сказал министр ИД, добавив, что эта программа и приоритеты будут представлены 16 мая, когда в Страсбурге председательство в Комитете министров ИД СЕ будет передано Армении.

В рамках председательства ожидается ряд важных мероприятий на уровне парламентов, министров ИД, а также в разных сферах – культуры, образования, молодежи, и мы используем эти возможности, чтобы провести несколько культурных акций в Страсбурге. Предусмотрена и встреча на уровне мэров столиц стран-членов СЕ.

«Одним из важнейших событий в рамках председательства Армении в СЕ станет визит президента Армении в Страсбург», – подчеркнул Налбандян. В связи с предстоящим председательством Армении в Комитете министров Совете Европы, 29-31 мая в Ереване пройдут заседания Комитета министров, Бюро и постоянных комиссий ПАСЕ.

Армения является полноправным членом Совета Европы с 25 января 2001 года.

По материалам Арменпресс