В Аджарии больше не планируется проведение концертов с участием мировых звезд

09:56 07.03.2013

В текущем году в Аджарии не планируется проведение ни одного концерта с участием звезд мирового уровня. Об этом сообщает мэрия Батуми.

Там отмечают, что в прошлом году мэрия принимала участие в организации лишь технической стороны, финансирование же подобного уровня концертов осуществляла центральная власть, а не мэрия Батуми.

В текущем году, летом, мэрия планирует провести лишь несколько культурно-развлекательных мероприятий: Батумский международный арт-фестиваль «Марбелла – Батуми», международный фестиваль художниц стран Черноморского бассейна, IV фестиваль байкеров и др.

По заявлению департамента по туризму Аджарии, грандиозные концерты ранее финансировались из президентского фонда, а о приоритетах фонда на текущий год им ничего не известно. Эту информацию не комментируют и в администрации президента.

Департамент по туризму Аджарии отмечает, что грандиозные концерты оказывают определенное влияние на рост количества туристов, однако не так, чтобы их численность резко выросла.

По мнению экс-главы департамента по туризму Грузии Майи Сидамонидзе, все культурные мероприятия, в том числе спортивные, способствуют увеличению количества туристов, однако проведение грандиозных концертов с участием звезд мирового уровня является не только обязанностью правительства и об этом должен думать и частный сектор.

Ранее президент Грузии заявлял, что в результате проведения концертов подобных Андреа Бочелли, количество туристов в Батуми выросло со 120 тысяч до 1,5 миллиона.

Следует отметить, что в 2005 году регион посетили 147 тысяч туристов, а в прошлом году их количество достигло 1,5 миллиона.

По материалам Business Грузия