Молдова и Россия выступают за углубление экономического сотрудничества и нахождение решений энергетических проблем

08:37 07.03.2013

Молдова и Россия выступают за углубление торгово-экономического сотрудничества и нахождение взаимовыгодных решений энергетических проблем.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, об этом говорилось в ходе молдавско-российских межведомственных консультаций, которые прошли в Москве.

Российскую делегацию возглавил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, молдавскую - заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов.

В повестку дня обсуждений вошел ряд вопросов, связанных с российско-молдавским сотрудничеством в политической, экономической и гуманитарной областях. Отдельно обсуждалось текущее состояние и перспективы урегулирования приднестровского конфликта.  Стороны подчеркнули важность сохранения положительной динамики двусторонних контактов, отмеченной в течение 2012 г.

В ходе консультаций обсуждалось сотрудничество в социогуманитарной сфере, была рассмотрена нынешняя стадия дискуссий по проектам соглашений о сотрудничестве в сфере трудовой миграции и реадмиссии.

Стороны поддержали и намеченное на нынешнюю осень проведение Дней культуры Российской Федерации в Молдове. Они затронули также проблематику взаимодействий двух стран в рамках международных и региональных организаций, в том числе в рамках СНГ. Стороны  подписали также План консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2013 г.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему