Премьер-министры Турции и Греции провели совместную пресс-конференцию по итогам заседания Совета стратегического сотрудничества

08:42 05.03.2013

Премьер-министры Турции и Греции Реджеп Тайип Эрдоган и Антонис Самарас провели совместную пресс-конференцию по итогам 2-го заседания турецко-греческого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, сообщает Анадолу 4 марта.

Эрдоган заявил, что в сближении двух стран важную роль играют национальные меньшинства, играющие роль моста между Турцией и Грецией. По его словам, все имеющиеся между двумя странами разногласия можно решить путем переговоров. Турецкий премьер отметил, что Греция всегда поддерживала Турцию в вопросе вступления в Евросоюз. 

Говоря о перспективах разрешения кипрской проблемы, Эрдоган заявил, что и Анкара, и Афины готовы проявить политическую волю для урегулирования этого вопроса. Кроме того, Эрдоган сообщил, что стороны договорились о совместной борьбе с терроризмом.

Премьер-министр Турции также отметил, что на переговорах был затронут вопрос об исключительных экономических зонах и возможности совместной взаимовыгодной работы в этих зонах.

В свою очередь, Самарас сообщил, что на заседании были подписаны 25 двусторонних соглашений. По его словам, сближение и сотрудничество политиков и бизнесменов двух стран будет способствовать и сближению народов Турции и Греции.

Отметив, что в двусторонних отношениях наступил «поворотный момент», Самарас заявил, что Афины всегда поддерживали Анкару в вопросе вступления в ЕС. Что касается кипрской проблемы, сказал премьер-министр Греции, то он должен решаться в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и в интересах всех сторон.

По материалам Анадолу