Министр иностранных дел Молдовы встретился с комиссаром СЕ по правам человека

08:26 05.03.2013

Министр иностранных дел и европейской интеграции, вице-премьер Юрие Лянкэ 4 марта провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом, передает Служба по связям со СМИ и информации МИДЕИ.

Гость впервые прибыл в Молдову после вступления в должность в марте 2012 года. "Я приехал сюда, чтобы помочь вам и поделиться с вами успешным европейским опытом", – отметил он в начале дискуссии.

В этой связи были перечислены приоритеты Молдовы в отношениях с Советом Европы, касающиеся перехода к постмониторинговому этапу, и роль евроинтеграционного процесса, который создал благоприятную среду для внутренних демократических преобразований и для достижений в области прав человека.

Обсуждалась политика в области защиты прав человека, в том числе реформирование судебной системы и прокуратуры, внедрение новых нормативных рамок в области борьбы с дискриминацией. Особое внимание собеседники уделили ситуации с правами человека в приднестровском регионе Республики Молдова.

Министр Юрие Лянкэ в свою очередь поблагодарил еврокомиссара за содействие Молдове в начатом процессе усовершенствования механизмов продвижения и защиты прав человека.

По материалам Молдпрес