Агентство Молдпрес опубликовало заявление представителей творческих объединений Молдовы

12:30 04.03.2013

Агентству МОЛДПРЕС 4 марта было направлено для распространения заявление представителей творческих объединений Республики Молдова, которое агентство приводит полностью:

"Судьба демократии и европейский вектор Республики Молдова находятся под угрозой.

Парламентские нормы и демократические рычаги используются в эгоистических целях для реализации групповых, олигархических и преступных интересов. Вотум недоверия правительству АЕИ, вынесенный коммунистической оппозицией, которую намерена поддержать по крайней мере одна партия, входящая в правящую коалицию, в действительности является актом мести премьер-министру Владу Филату и ритуальной экзекуцией того прозападного направления, которое выбрала Республика Молдова.

Отставка правительства Филата приведет к срыву переговоров по подписанию ключевых соглашений с Европейским союзом, которые достигли завершающей стадии. Те, кто проголосуют за вотум недоверия, вновь совершат акт предательства 1999 года, когда было смещено правительство Стурзы на пороге важных решений по вопросам европейской интеграции Молдовы.

Падение правительства Филата будет означать изменение геополитического вектора Республики Молдова и то, что наша страна на десятилетия останется в евразийском пространстве.

Падение правительства будет означать акт пренебрежения, направленный против стран ЕС и международных финансовых учреждений, которые в течение трех лет оказывали нашей стране существенную поддержку и доказали беспрецедентное дружеское расположение по отношению к Республике Молдова, о чем свидетельствуют и визиты в Кишинев ряда высокопоставленных чиновников Запада.

Мы обращаемся к депутатам альянса "За европейскую интеграцию" с тем, чтобы они проявили свое здравомыслие, ответственность и патриотизм и отказались от вотума недоверия. Политические разногласия, личные конфликты не должны преобладать над национальными интересами, которым должны служить все народные избранники.

Призываем президента Николае Тимофти в понедельник, 4 марта, выступить с телевизионным обращением к народу и воззвать к национальной солидарности.

Мы обращаемся к членам творческих объединений, Академии наук и Совету ректоров вузов РМ, представителям интеллигенции, ученым, преподавателям, студентам и школьникам, ко всем гражданам Республики Молдова с призывом защитить демократию и национальную цель европейской интеграции, приняв участие утром во вторник, 5 марта, в митинге перед парламентом.

3 марта 2013 года, Кишинев".

По материалам Молдпрес