Лидеры правящей в Молдове коалиции пока не пришли к компромиссу

10:10 04.03.2013

Встреча лидеров правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию (Либерально-демократическая партия – Влад Филат, Демократическая – Мариан Лупу, Либеральная – Михай Гимпу), которая состоялась в Кишиневе, не привела к компромиссу по вопросу выхода из политического кризиса.

Об этом сообщил спикер парламента, лидер Демпартии Мариан Лупу, передает 3 марта Укринформ.

«Необходимы радикальные изменения в процессе управления страной, поэтому мы настаиваем на нулевом варианте – отставке правительства и спикера и переходу к переговорам по новому Соглашению о правящей коалиции», - заявил Лупу.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу назвал сложившуюся ситуацию слишком сложной, чтобы легко из нее выйти, а премьер-министр и руководитель либерал-демократов Влад Филат не стал комментировать результаты встречи.

Известно также, что Лупу, Филат и Гимпу проведут еще одну встречу перед намеченным на 5 марта заседанием парламента, на котором по инициативе оппозиционных коммунистов будет рассмотрен вопрос о вотуме недоверия правительству.

Как сообщало агентство, премьер-министр Влад Филат заявил о выходе руководимого им политформирования из состава правящей коалиции, призвав к пересмотру Соглашения о создании Альянса за европейскую интеграцию, подписанного в декабре 2010 года.

Президент Молдовы Николае Тимофти дважды выступил с заявлениями, в которых призвал лидеров коалиции к «перемирию» и продолжению намеченного европейского курса реформ.

По материалам Укринформ