В Сочи обрушился автомобильный тоннель, строящийся к Олимпиаде-2014 / ФОТО

21:50 04.03.2013

3 марта 2013 года в сочинском микрорайоне Мамайка произошел обвал земли в строящемся тоннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, строящегося к Олимпийским играм-2014.

Обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены. По данным ФКУ ДСД «Черноморье», к ЧП привели нерешенные проблемы хронического обильного обводнения склона и непроведенные противооползневые работы.

Оползневой процесс захватил южный портал тоннеля №8а, где велись работы. В итоге произошел вывал сводной части строящегося тоннеля в объеме около 200 куб. м. Кроме того, был деформирован трехэтажный жилой дом, который строился на дневной поверхности тоннеля. Жертв и пострадавших в результате ЧП нет. Оборудование, машины и механизмы из опасной зоны выведены.

Все работы в тоннеле приостановлены, доступ в зону осадки ограничен, опасная зона дневной поверхности участка ограждена, ведется мониторинг состояния устроенных конструкций временной крепи в районе вывала и изменения состояния существующих строений на дневной поверхности в зоне вывала. Далее будет произведено закрепление грунта вывала в тоннеле №8а методом торкретирования. Комиссия по установлению причин произошедшего приступила к работе.

Автор фото: fotoserg

По материалам PortNews

Ще на цю тему