Румыния строит визовые отношения с Молдовой с оглядкой на нерешенность Шенгенского вопроса, – глава МИД

08:40 04.03.2013

Румыния не может позволить себе более открытые отношения с Республикой Молдова из-за не решенного еще вопроса о присоединении страны к Шенгенскому безвизовому пространству.

Такое мнение в интервью одному из румынских телеканалов высказал министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ 3 марта.

«Румыния не может позволить себе быть более открытой в отношениях со своими братьями из Республики Молдова, в том числе и в вопросах свободного передвижения молдаван, из-за не решенного еще вопроса о вступлении страны в Шенгенское пространство», - подчеркнул Корлэцян.

Накануне глава МИД Румынии также заявил, что «если на заседании Еврокомиссии 6-7 марта вопрос о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству будет перенесен на более поздние сроки, проблема Шенгенского пространства Румынию больше интересовать не будет».

Президент Румынии Траян Бэсеску призвал Титуса Корлэцяна воздержаться от подобных высказываний, так как Румыния взяла на себя определенные обязательства перед европейскими партнерами, которые необходимо выполнять.

По материалам Укринформ