Инициированный коммунистами вотум недоверия правительству Молдовы – акт мести за евроинтеграцию, – творческие союзы

08:05 04.03.2013

Творческие союзы Молдовы, Академия наук РМ и Совет ректоров вузов Молдовы выступают против выражения вотума недоверия правительству и призывают законодателей проявить ответственность и отказаться от такого шага.

Как говорится в обнародованном 3 марта творческими ассоциациями, АН РМ и Советом ректоров вузов заявлении, "вотум недоверия правительству АЕИ, инициированный коммунистической оппозицией, является актом мести в отношении премьер-министра Влада Филата и ритуалом экзекуции взятого Республикой Молдова прозападного курса".

Как отмечается в тексте документа, отставка правительства Филата будет означать изменение геополитического вектора Республики Молдова и срыв переговоров по подписанию важных соглашений с ЕС.

Кроме того, творческие союзы обратились с призывом к президенту Молдовы Николае Тимофти выступить сегодня, 4 марта, с телевизионным обращением к народу и воззвать к солидарности. Они настоятельно призвали всех граждан Республики Молдова принять участие утром во вторник, 5 марта, в митинге перед парламентом, "чтобы защитить демократию и национальную цель - европейскую интеграцию", подчеркивается в заявлении.

По материалам Молдпрес