Молдова является первой страной в рамках "Восточного партнерства", которая заслуживает продвинутого диалога с ЕС

08:36 06.03.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти провел встречу с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, который находился с официальным визитом в нашей стране.

В ходе встречи официальных лиц особо обсуждались темы европейской интеграции Молдовы, нынешнего политического кризиса, а также приднестровского конфликта.

Молдавский президент заявил, что он высоко ценит поддержку Литвы Молдове как в двустороннем, так и европейском плане. В этом контексте Николае Тимофти подчеркнул важность для нашей страны саммита "Восточного партнерства", который намечено провести в Вильнюсе осенью этого года. Глава государства заявил, что Республика Молдова относится к этому событию с максимальной ответственностью, чтобы наша страна получила в рамках этой встречи положительное решение.

Линас Линкявичюс заверил Николае Тимофти во всецелой поддержке Литвы в процессе европейской интеграции нашей страны. Министр иностранных дел Литвы заявил, что Молдова является первой страной в рамках "Восточного партнерства", которая заслуживает продвинутого диалога с ЕС.

Министр иностранных дел Литвы также выразил озабоченность в связи с политическим кризисом в Молдове и отметил необходимость предпринять все возможные усилия для преодоления политических разногласий. Больше, чем когда-либо, Молдова должна быть последовательной в своих действиях, чтобы стать частью Европейского союза, заявил Линас Линкявичюс.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему