В Кишиневе состоялся молдавско-чешский бизнес-форум

10:00 02.03.2013

Более 30 молдавских предприятий и представители семи компаний из Чешской Республики встретились 1 марта 2013 года в Кишиневе в ходе бизнес-форума.

Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Республики Молдова в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Чехии в рамках официального визита в нашу страну первого заместителя премьер-министра этой страны, министра иностранных дел Карела Шварценберга.

На открытии форума присутствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ и его чешский коллега Карел Шварценберг.

Карел Шварценберг отметил, что "Молдова является хорошим другом Чешской Республики. Мы сотрудничали и продолжаем интенсивно сотрудничать с вашей страной с тем, чтобы она приблизилась к Европейскому союзу и стала полноправным членом ЕС». Он также уточнил, что сегодняшний форум является отличной платформой для расширения двустороннего экономического сотрудничества и установления новых контактов между экономическими агентами обеих стран.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Чешской Республики Йозеф Цилек высоко оценил сотрудничество с ТПП Молдовы и выразил уверенность, что нынешний бизнес-форум придаст новый импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.

В своем выступлении президент ТПП Молдовы Георге Куку отметил, что "одна из главных целей форума состоит в укреплении и расширении торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и Чешской Республикой путем выявления привлекательных направлений сотрудничества, которые будут генерировать новые возможности для дальнейшего развития устойчивых партнерских отношений между представителями бизнес-сообществ наших стран".

По данным Национального бюро статистики, внешнеторговый оборот Молдовы и Чехии в 2012 году составил $ 81,9 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 15,35%. За тот же период экспорт отечественных товаров на чешский рынок оценивался в $ 16,9 млн., что на 49,5%больше, чем в 2011 году, в то время как импорт составил $ 65 млн., увеличившись по сравнению с 2011-м годом на 8,87%.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему