Молдова подпишет в ноябре договор об ассоциации с ЕС, – Карел Шварценберг

12:40 01.03.2013

«Молдова подпишет в ноябре в Вильнюсе на саммите Евроcоюза (ЕС)  договор об ассоциации с ЕС», – заявил 1 марта 2013 на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, находящийся с официальным визитом в РМ.

К. Шварценберг сказал, что европейское сообщество проявляет живой интерес к ситуации в РМ, а также чаяниям населения и действиям политиков в этой связи.

«На последней встрече в Брюсселе, где обсуждался проект «Восточно-европейского партнерства» многими были подчеркнуты успехи РМ на пути европейской интеграции, достигнутые за небольшой период, что весьма и весьма отрадно», – отметил министр.

Шварценберг высказал уверенность в несомненном движении РМ и дальше по избранному стратегическому пути – интеграции в ЕС.

В то же время чешский чиновник отметил, что «РМ нужна политическая стабильность, причем длительная». «Нужно достичь согласия между партиями вне зависимости от их цвета и их идей», – сказал он.

Шварценберг назвал символичным свой приезд в первый день весны 2013 г., подчеркнув, что «молдавская весна продолжается».

Напомним, два года назад в марте 2011 г. вице-президент США Джозеф Байден, побывавший в Кишиневе с кратким визитом, назвал Молдову «демократической «историей успеха», сообщив, что уверен в приверженности молдаван к демократии, прозрачному управлению, правам человека и экономическим реформам.

В начале прошлой недели Кишинев посетили министры иностранных дел Великобритании, Швеции и Польши, выразившие поддержку властям РМ по интеграции страны в ЕС.

По материалам Infotag