"Обеспечение свободы Интернета - составная часть стратегии развития Азербайджана", – Али Аббасов

11:25 01.03.2013

Граждане Азербайджана свободно выражают в рамках существующего законодательства свое мнение на любом пространстве, в медиа, Интернете, ярким примером чего является постоянное увеличение числа пользователей сети в стране, сказал 1 марта 2013 министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, пользователями Интернета является около 70 процентов населения республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что в стране обеспечены свобода Интернета и возможность неограниченного пользования сетью, сказал министр.

Именно по инициативе главы государства 2013 год был объявлен в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий", было издано распоряжение о создании Университета информационных технологий, сказал Аббасов.

С целью расширения использования населением услуг широкополосного интернета по всей стране реализуется проект "Оптика в дом", ускоряется процесс электронизации услуг, оказываемых государственными органами.

Как отметил министр, будущее развитие страны связано с развитием человеческого капитала, освоением достижений технологического прогресса. Использование интернета расширяет возможности получения информации и общения между людьми, создает условия для получения необходимых знаний.

По словам Аббасова, контроль над тем, как и для каких целей используют интернет дети - прямая обязанность родителей, а в школе – учителей. В связи с этим парламент Азербайджана не планирует принятие нового закона.

"Интернет в Азербайджане свободен, никакой цензуры нет, и пусть в этом никто не сомневается. Это является основным условием разделяемых нами универсальных ценностей.

Сегодня в Азербайджане свое мнение посредством Интернета свободно выражают как блоггеры, так и представители медиа. Никаких ограничений на использование каких-либо внутренних или зарубежных информационных ресурсов не ставится, сказал Аббасов.

По его словам, азербайджанцы отличаются активностью в социальных сетях. Сегодня только в Facebook зарегистрировано более одного миллиона азербайджанцев. В стране обеспечены все условия для свободы интернета.

"Мнения, выражаемые различными лицами по различного рода вопросам, являются их субъективным мнением. Внутри республики, а также за ее пределами Азербайджаном прилагаются активные усилия по защите свободы интернета.

Например, в 2005 году Азербайджан был одним из соавторов рекомендаций касательно роли ИКТ в защите прав и свобод человека, представленных Европейским советом на состоявшемся в том же году Всемирном саммите информационного общества.

Азербайджан также был одной из стран, активно защищающих свободу интернета, которая была одной из важных тем VII Форума по интернет-управлению, прошедшего в Баку в 2012 году", – сказал Али Аббасов.

У Азербайджана имеются собственная стратегия развития государства, долгосрочные цели и обеспечение свободы интернета в стране является составной частью этой стратегии развития, подчеркнул министр.

По материалам Day.Az