Молдова решила проблему в соединении своей газовой системы с румынской

09:20 01.03.2013

Решение о передаче Румынии права выбора подрядчика для строительства части магистрального газопровода Унгены-Яссы (по дну реки Прут) обусловлено тем, что Молдова не обладает необходимыми техническими и строительными возможностями для осуществления таких работ.

Об этом сообщил первый вице-премьер Молдовы, министр экономики Валерий Лазэр, передает Укринформ 28 февраля 2013.

«Молдова решила предоставить румынским партнерам право проведения тендера для подбора подрядчика, которому предстоит осуществить работу на участке газопровода Унгены-Яссы, проходящему по дну реки Прут.

Это решение обусловлено отсутствием у нашей страны необходимых технических возможностей для проведения таких работ», - подчеркнул Лазэр. Румынское Национальное агентство по природным ресурсам планирует провести тендер совместно с компанией Transgaz.

Напомним, во время встречи молдавского премьера Влада Филата со своим румынским коллегой Виктором Понта в Кишиневе стороны обязались завершить строительство магистрального газопровода Унгены-Яссы, который соединит газотранспортные системы Молдовы и Румынии, до конца 2013 г.

Общая протяженность газопровода Унгены-Яссы составит более 40 км, а его предварительная стоимость оценивается в 19 млн евро. Молдове проект обойдется в 7 млн евро, из которых 3 млн евро выделит Евросоюз в рамках совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова».

По материалам Укринформ