Минтранссвязи готовится к открытию рек для иностранных судов

09:16 02.12.2010

Министерство транспорта и связи работает над устранением препятствий для захода иностранных судов в главные водные магистрали страны.

«Мы определили перечень задач, которые необходимо выполнить для того, чтобы Днепр и Дунай стали мощными артериями для осуществления международных перевозок», - подчеркнул Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко во время совещания с представителями отрасли, информирует пресс-служба ведомства.

Согласно определенным задачами специалисты Минтранссвязи пересмотрят существующие тарифы, проведут дноуглубительные работы и ремонт шлюзов, а также совместно с представителями ведущих судоходных компаний разработают изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Напомним, сейчас в отечественные речные порты суда под иностранным флагом могут заходить только на основании однократного временного разрешения, выданного Укрморречфлотом, что существенно затрудняет развитие судоходства на внутренних водных путях.

Следует также отметить, что Министр отметил необходимость создания условий для транспортировки грузов Полтавского горно-обогатительного комбината до Ренийского морского порта через Николаевский речной порт в объеме 100 тыс. тонн в месяц.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему