Больше половины румын стали беднее, чем в прошлом году

10:10 21.09.2010

Согласно исследованию, проведенному компанией 360insights,  в этом году 52% граждан Румынии, проживающих в городах, имеют более низкий уровень доходов по сравнению с 2009.

Если в апреле-мае сокращение доходов ощутили только люди старше 35 лет с низким уровнем образования, а именно квалифицированные и неквалифицированные работники, то в июле-августе ситуация изменилась – часть доходов потеряли люди старше 25 лет со средним или низким уровнем образования и заработка.

Меньше всего пострадали от кризиса граждане с высоким уровнем доходов и с высшим образованием.

66% респондентов сообщили, что находятся в поиске новых источников дохода.

В условиях снижения доходов 50% румын сокращают расходы на определенные виды товаров и услуг, таких как продукты питания, коммунальные услуги и отдых. Кроме того, бытовая техника и одежда – больше не приоритеты для румын.

29% респондентов заявили, что рассматривают возможность работы за границей, чтобы заработать больше денег. Эта категория включает в основном безработных и людей с низким уровнем образования и доходов.

Только 14% румын, проживающих в городах, отметили, что они не пострадали от экономического кризиса и их дела идут лучше.

Опрос был проведен в июле-августе 2010 на основе выборки из 800 респондентов в возрасте от 16 до 64 лет, проживающих в городских районах.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia