Эпидемиологическая ситуация в Приднестровье остается неблагоприятной

08:29 28.02.2013

Специалисты в области здравоохранения Приднестровья ожидают в ближайшие две недели увеличения числа случаев острых респираторных заболеваний. В регионе зарегистрировано уже более 50 случаев гриппа.

По сообщениям прессы региона, эпидемиологическая ситуация в Приднестровье ухудшается. В настоящее время из-за болезни занятия не посещают около 400 школьников. По всему региону, за исключением Дубоссар, закрылись 20 классов.

Кроме того, закрыты пять детсадовских групп, так как заболели более 120 детей. Средний уровень заболеваемости гриппом в Приднестровье выше, чем на правом берегу Днестра и на Украине.

Медицинские власти Тирасполя утверждают, что пандемический грипп A (H1N1) стал для региона сезонным заболеванием, но он не так опасен, как тот, что был зарегистрирован в 2009 году. В настоящее время Приднестровье располагает запасом препаратов для лечения от этого вируса.

Учитывая растущее число пациентов, сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии региона регулярно проводят проверки на предприятиях, в организациях и государственных учреждениях. В большинстве случаев по результатам проверки введен карантинный режим.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему