Греция занимает ключевую роль в энергетических поставках в Европу

16:48 27.02.2013

В понедельник, 25 февраля 2013 года, состоялось открытие форума «Афинский энергетический форум 2013 – энергетические перспективы в Юго-Восточной Европе и Восточном Средиземноморье".

"Греция "сидит" на крупнейших путях доставки в Европу нефти и природного газа, готовится к поиску и эксплуатации углеводородов в Эгейском море и способна обеспечить диверсификацию источников и безопасность транспортировки энергетических ресурсов", – заявил премьер-министр Антонис Самарас на церемонии открытия.

Премьер-министр Греции подчеркнул, что Греция занимает ключевую роль в диверсификации и безопасности энергетических поставок в Европу, и упомянул в этой связи Трансадриатический трубопровод /ТАП/, межгосударственное соглашение о строительстве которого было подписано недавно в Афинах между Грецией, Албанией и Италией, а также крупнейший в мире греческий торговый и танкерный флот.

"В особенности в Европе, где энергопотребление - высокое, а энергетическая самодостаточность - низкая, любая страна-член, способствующая диверсификации энергетических источников и открытию новых источников /энергии/, улучшает самодостаточность всей Европы, повышает свою собственную роль и укрепляет Европу в целом", – отметил Самарас.

Премьер Греции остановился и на проблеме с Турцией относительно противоречий вокруг поиска и добычи углеводородов в Эгейском море, и выразил уверенность, что «Греции удастся разрешить полюбовно и на основе "уважения к международному морскому праву».

По материалам ANA/MPA