Президент Молдовы сделал заявление для прессы относительно текущей политической ситуации

16:10 27.02.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти сделал 27 февраля заявление для прессы, которое пресс-служба президентуры направила агентству МОЛДПРЕС для распространения.

В сообщении говорится:

"За последние дни я провел интенсивные переговоры с лидерами альянса "За европейскую интеграцию" и различными зарубежными представителями, а также моими советниками и представителями гражданского общества, пытаясь найти выход из сложной политической ситуации, в которой мы находимся.

Скажу сразу, что это не невозможно. Твердо убежден, что в политике над эмоциями должно преобладать здравомыслие, а над партийными интересами - интересы страны.

Те политические, дипломатические и экономические исследования, которыми я располагаю, показывают, что наш национальный, то есть всего народа интерес состоит в продолжении процесса европейской интеграции.

Я уже говорил это раньше: мы стоим на пороге решающего исторического момента. В ближайшие месяцы должна решиться наша дальнейшая судьба. Либо мы остаемся пленниками своего нелегкого прошлого, либо становимся хозяевами своих судеб и равняемся на великую европейскую цивилизацию, которая протянула нам руку.

Сохранение нынешней правящей коалиции является на сегодняшний день единственной возможностью для продолжения процесса европейской интеграции. Убежден, что лидеры альянса Михай Гимпу, Мариан Лупу и Влад Филат полностью осознают свою ответственность перед гражданами страны, которая состоит в обеспечении непрерывности акта государственного управления в нынешнем составе при необходимой парламентской поддержке.

Считаю, что альтернативы этому пути примирения и единства нет. Досрочные выборы выгодны силам, желающим вернуть страну в атмосферу неопределенности и недемократические рамки.

Таким образом, долг и обязанность лидеров АЕИ состоит в том, чтобы доказать свою политическую зрелость в ущерб продемонстрированному ими высокомерию. Они должны своим примером успокоить волнения внутри возглавляемых ими партий.

Нам нужны стабильность и мир, чтобы мы могли сосредоточиться на том, что нужно сделать.

Поэтому:

Я призываю политических лидеров, в чьих руках находится судьба страны, сделать шаг назад и пересмотреть свою тактику. Принять общую, единую позицию и вернуться за стол переговоров.

Я прошу:

1. Лидеров АЕИ отказаться от взаимных публичных обвинений, которыми они занимались несколько недель, и от враждебности.

2. ЛДПМ отказаться от своего одностороннего решения о выходе из соглашения о создании АЕИ.

3. Демократическую партию больше не настаивать на возвращении к так называемому "нулевому варианту", а именно - к отставке премьер-министра и председателя парламента.

4. Либеральную партию вновь подтвердить свою приверженность идее сохранения АЕИ.

Когда будет найдено согласие, прошу сделать все возможное для улучшения качества управления страной и для того, чтобы эффективность работы ведомств отвечала чаяниям граждан.

Считаю, что для ускорения реформ и перехода к энергичным действиям по модернизации общества возможны и кадровые перестановки в правительстве с тем, чтобы министерства и ведомства возглавили компетентные и порядочные с моральной точки зрения люди.

Такова моя точка зрения и мой взгляд на положение вещей. Жду реакции от политических лидеров и общества. На сегодня у меня запланированы две встречи с представителями гражданского общества, я узнаю их мнение на этот счет.

Благодарю вас".

По материалам Молдпрес