Президент Молдовы призвал сохранить коалицию ради евроинтеграции

14:25 27.02.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти призвал лидеров Альянса за европейскую интеграцию прекратить взаимные обвинения и приступить к переговорам по сохранению правящей парламентской коалиции.

Об этом 27 февраля глава Молдовы заявил в обращении к лидерам коалиции, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РМ.

По его мнению, сохранение коалиции остается единственным способом продолжить процесс европейской интеграции. "Сохранение нынешней правящей коалиции - это единственный способ продолжить процесс европейской интеграции, а лидеры коалиции, господа Михай Гимпу, Мариан Лупу и Влад Филат, должны полностью осознавать свою ответственность перед гражданами страны за обеспечение сохранения власти в нынешнем составе при необходимой поддержке парламента", - заявил Николае Тимофти.

Президент предложил руководителям Либерально-демократической (Влад Филат), Демократической (Мариан Лупу) и Либеральной (Михай Гимпу) партий приступить к переговорам, отметив необходимость руководствоваться в этом интересами страны, а не интересами партии.

Тимофти подчеркнул также, что "досрочные выборы вернут страну в прошлое, лишенное стабильности и демократии".

Ранее премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил о выходе руководимой им политсилы из состава правящей коалиции, а либералы и демократы, со своей стороны, потребовали отставки Кабинета министров.

По материалам Укринформ