Европейские эксперты содействуют Молдове в обеспечении качества воздуха

Европейские эксперты, собравшиеся сегодня в Кишиневе, обсудили помощь, которую они оказывают Республике Молдова по обеспечению качества воздуха. Наша страна участвует в проекте «Управление качеством воздуха».

С 2011 года, когда Республика Молдова присоединилась к проекту «Управление качеством воздуха», молдавские специалисты участвовали в учебных курсах по охране воздуха.

Также европейские эксперты утверждают, что в нынешнем году наши специалисты примут участие в ряде семинаров, на которых они смогут усовершенствовать свои знания о мониторинге загрязнения воздуха.

Благодаря проекту в Министерство окружающей среды назначен сотрудник, который должен еженедельно отчитываться о предпринятых в этом направлении действиях.

По мнению экспертов, кроме обучения специалистов, Молдова нуждается и в законодательных рамках в области охраны воздуха, так как с 1997 года в этой сфере не было сделано никаких изменений. «У нас есть устаревший Закон об охране атмосферного воздуха, который уже не соответствует стандартам Европейского союза. В этой связи мы поставили перед собой задачу до 2014 года разработать новый закон», - заявила журналистам замминистра окружающей среды Валентина Цапиш.

Проект «Управление качеством воздуха» продлится до 2014 года. Его бюджет – 7 млн. евро. В рамках проекта содействие предоставляется Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове, России и Украине.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему