Приоритетом для Грузии должно быть не море, а горы - ученые

14:33 02.12.2010

Грузинские ученые считают, что приоритетом для правительства Грузии должно быть не море, а горы. Такое мнение выразил на заседании фракции христиан-демократов в парламенте при обсуждении законопроекта о горных регионах ученый Коба Арабули.

По его словам, Черное море никогда не сможет оказывать конкуренцию Средиземному морю, а горы Грузии имеют тот потенциал, которого нет ни у какой страны. Ученый считает, что на фоне нефтяных танкеров невозможно рекламировать чистоту Черного моря.

Коба Арабули рассказал о многолетних исследованиях Академии наук. По его словам, при сравнении параметров Давоса и Шови оказалось, что Шови по всем параметрам опережает Давос на 2.5%.

Как заявил Арабули, в Шотландии чашка кофе в королевском охотничьем домике стоит 18 фунтов стерлингов, в то время как осмотр дома-музея царя Ираклия Второго стоит 30 тетри. По его словам, при правильной рекламе вполне возможно, чтобы Вифлием стал местом паломничества христиан со всего мира.

Ученый приветствовал начатые в Сванети работы по развитию туристической инфраструктуры, хотя отметил, что горы не только в Сванети и необходимо законодательное регулирование развития других горных регионов.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему