Россия изучит опыт Молдовы по ведению электронных реестров учета населения

17:45 26.02.2013

Российская Федерация изучит достижения Молдовы в сфере ведения электронных реестров учета населения в контексте внедрения в России единого идентификационного документа – универсальной электронной карты.

Как сообщили  в Посольстве РФ в Молдове, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин в ходе встречи в Кишиневе с министром информационных технологий и связи Молдовы Павлом Филипом. В ходе беседы был подтвержден обоюдный настрой на конструктивное взаимодействие с целью укрепления двустороннего сотрудничества в сфере телекоммуникаций, в том числе в плане содействия обмену опытом.

В свою очередь молдавская сторона проявила интерес к российскому опыту в сфере мониторинга автотранспорта. Состоялся углубленный обмен мнениями по вопросу возможности внедрения в Молдове при поддержке России дистанционного обучения в школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах, как одного из перспективных форматов получения знаний в условиях формирующегося информационного общества.

В рамках встречи министр информационных технологий и связи Молдовы пригласил представителей Российской Федерации принять участие в работе запланированного на 16-17 апреля саммита «Moldova ICT 2013» в Кишиневе. Стороны условились в ближайшее время выйти с конкретными предложениями в этом плане.

Была также высказана поддержка активизации сотрудничества не только на двустороннем уровне, но и в многосторонних форматах, в частности по линии регионального сотрудничества в области связи государств-участников СНГ, а также Международного союза электросвязи.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему