Стать военным в Греции сможет только грек по рождению

08:45 26.02.2013

Инициатива членов Новой Демократии, которые внесли на рассмотрение поправку, предусматривает возможность обучения в военных училищах только греков по гражданству и по рождению.

Как отмечается в пояснительной записке парламентариев: «Исходя из интересов национальной обороны Греции, и в связи с острой проблемой нелегальной иммиграции, стоящей перед нашей страной; а также в сочетании с недавно принятым законом о гражданстве и его непредсказуемых последствиях, было бы полезным ввести в качестве предварительного условия для принятия в военные и полицейские училища – условие быть греком по рождению».

В рамках этой поправки учитываются и те греки по рождению, которые живут за пределами Греции и не имеют греческого гражданства – для них предусмотрено быстрое получение гражданства без лишних формальностей.

Квота для иностранцев, согласно новой поправке, должна будет составлять 2 человека в год на одно учебное заведение военизированного толка.

Законодательного регулирования в вопросе допуска к обороне страны лишь греков по крови требует и начальник Генштаба Михалис Костаракос, который даже разразился «твиттом» на эту тему: «Настал самый подходящий момент изменить подход к обучению в военных училищах. Необходимо быть греком по рождению».

По материалам Русские Афины