Футбольные клубы Болгарии будут штрафовать за расизм

10:40 26.02.2013

В Болгарии будут штрафовать футбольные клубы на 18 750 евро за проявление расизма их болельщиками по отношению к темнокожим игрокам.

Об этом перед возобновлением второго круга чемпионата страны предупредил Болгарский футбольный союз (БФС), передаёт собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Делегаты БФС будут просить дикторов стадионов перед каждым матчем предупреждать зрителей о недопустимости расистских выкриков и всяческой обиды темнокожих футболистов. В случае проявлений расизма и дискриминации болельщиками футбольный матч будет прерван, а их клуб будет оштрафован на 37500 левов (18 750 евро)», – говорится в сообщении.

На болгарских стадионах иногда звучат расистские выкрики в адрес африканских и бразильских футболистов, выступающих за разные клубы. До настоящего времени проявление расизма в стране не наказывалось.

Штрафы введены после санкций ФИФА против Болгарии. В марте сборная страны проведет отборочный матч чемпионата мира против команды Мальты при пустых трибунах. Такое наказание ФИФА наложила на болгарских болельщиков, оскорблявших во время матча с Данией ее темнокожего игрока Патрика Мтилига.

По материалам УКРИНФОРМ