Каждый третий сочинский работник выполняет бесполезные обязанности - опрос

18:40 25.02.2013

Каждый третий среди работников сочинских компаний считает часть задач, с которыми сталкивается в своей работе, совершенно бесполезной тратой времени. И большинство признаются, что им приходиться заниматься чем-то совершенно не нужным, уделяя таким обязанностям до двух часов ежедневно.

Таковы результаты опроса, который провела служба исследований HeadHunter.

Примечательно, что если составить рейтинг профессий, специалисты в которых считают часть своих обязанностей совершенно ненужными, то возглавят его госслужащие, за ними следуют HR-менеджеры, медики, юристы и маркетологи.

Работники сферы туризма и гостиничного бизнеса, науки, образования и транспортной сферы по их признанию в меньшей степени сталкиваются с выполнением бессмысленных задач в своей работе.

Большинство сотрудников стараются оптимизировать свою работу, но считают, что обсуждать этот вопрос с руководством бессмысленно и даже опасно. Все же 65% респондентов указали, что сообщали руководству о своей «проблеме» и в большинстве случае руководство с ними не согласилось. Каждого пятого вовсе не восприняли всерьез и 12% убедили в том, что они не правы. Были и случаи негативной реакции на подобные заявления. Всего в 1% случаев руководитель согласился с подчинённым и освободил от исполнения лишних, отнимающих ценное рабочее время, обязанностей.

Под бесполезными должностными обязанностями имеется ввиду разное: бесконечные совещания и обсуждения, длительные согласования на многочисленных уровнях, много отчётов, которые делаются «для галочки» или дублируют друг друга.

Многие недовольны бессмысленными, на их взгляд, поручениями руководства, о которые теряют свою актуальность ещё до их выполнения, а также необходимостью соблюдать устаревшие процедуры, выполняемые исходя не их необходимости, а потому, что «так принято». Встречаются и сотрудники, считающие даже обед и профессиональное обучение пустой тратой времени.

По материалам СОЧИ-24