Президент Румынии: Вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 – это оптимистичный сценарий

18:38 01.12.2010

30 ноября президент Траян Бэсеску сообщил румынским войскам, развернутым в Афганистане, что силы НАТО, включая румынские, не уйдут из этого государства до завершения их миссии.

Как отметил Траян Бэсеску, по оптимистичному сценарию передача управления афганским силам произойдет в 2014 году.

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы делаете для Румынии, за то, что вы делаете для НАТО, за то, что вы делаете для цивилизованного мира. Как мы и обещали, когда пришли в Афганистан, мы покинем эту страну только после завершения нашей миссии. Конечно, вы прочтете, что в ходе последнего саммита НАТО альянс озвучил намерение передать ответственность за безопасность афганским силам безопасности в 2011-2014 годах. Установление афганской армией полного контроля над афганской территорией в 2014 году – это цель президента Карзая. Но я знаю наверняка, что 2014 год не должен рассматриваться как крайний срок, до которого НАТО уйдет из Афганистана», - заявил Бэсеску.

«Исследования свидетельствуют, что 2014 г. – это все еще оптимистичный сценарий. Поэтому мы должны оставаться здесь до тех пор, пока Афганистан не станет полностью безопасным для афганского населения…», – добавил румынский президент.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему