Молдавские лыжники впервые в истории участвуют в чемпионате мира

08:52 24.02.2013

Впервые в истории молдавского зимнего спорта семь лыжников защищают цвета страны на чемпионате мира по лыжам, который стартовал в итальянском Валь-ди-Фьемме.

21 февраля 2013 года состоялись гонки классическим ходом на 1,5 км (мужчины) и 1,2 км (женщины). У мужчин Виктор Пынзару занял 102-е место, Святослав Малютин – 120-е, Ливиу Дубэсарь – 125-е. В соревнованиях приняли участие 129 лыжников.

В итоге молдавские лыжники не попали в финал. У женщин Александра Каменщик пересекла финишную черту 95-й, Дойна Кравченко – 97-й, Анна Бергий – 98-й, а Думитрица Чобану – 100-й.

Чемпионат мира завершится 3 марта.

В эти же дни молдавские спортсмены завершили выступление на зимнем Олимпийском фестивале европейской молодежи, состоявшемся в румынском Брашове.

21 февраля биатлонист Николай Гайдук занял 70-е место среди 78 участников спринтерской гонки на 7,5 км. Не закрыв шесть мишеней на огневых рубежах, молдавский биатлонист уступил пять минут победителю Эмильену Жаклену из Франции. Ранее Гайдук занял 72-е место в индивидуальной гонке на 12,5 км.

Другой представитель Молдовы лыжник Ливиу Дубэсарь тоже выступил скромно, заняв 80-е место в индивидуальной гонке классическим ходом на 7,5 км и став 76-м в 10-километровой гонке коньковым ходом.

Республика Молдова уже второй раз участвует в зимнем Олимпийском фестивале европейской молодежи. Впервые молдавские спортсмены приняли участие в таком мероприятии в 2011 году в чешском Либереце.