Молдова в 2013 выступит председателем в двух региональных инициативах в Юго-Восточной Европе

08:25 25.02.2013

Молдова в 2013 году будет председательствовать в рамках двух региональных инициатив: Сеть здравоохранения Юго-Восточной Европы (SEEHN) и Инициатива по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и их предупреждению (DPPI) в Юго-Восточной Европе.

Об этом говорилось в ходе встречи в Кишиневе нового генерального секретаря европейского Совета по региональному сотрудничеству Горана Свилановича с заместителем иностранных дел и европейской интеграции Молдовы и Национальным координатором РМ в Совете Натальей Герман, заместителем министра здравоохранения Октавианом Грамой и главой Департамента гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Михаилом Харабаджиу.

Одной из основных тем обсуждений в рамках визита Горана Свилановича стало внедрение стратегии Совета и Рабочей программы на 2011-2013 годы, а также определение приоритетных направлений сотрудничества страны в Юго-Восточной Европе на 2014-2016 годы.

Также была затронута тема недавних событий в отношениях между Молдовой и ЕС и роль сотрудничества в Юго-Восточной Европе для продвижения страны по пути европейской интеграции.

По материалам interlic.md