В испанской тюрьме тяжело больной украинский капитан Масленников нуждается в вашей помощи!
Уже не первый год БО «Ассоль» принимает активное участие в деле капитана Сергея Масленникова, отбывающего 9-летний срок в тюрьме в Испании за преступление, которое он не совершал.
В последний рейс ушел в феврале 2003г. к берегам островов Зеленого Мыса Республики Кабо-Верде. 6 октября 2003 г. - по распоряжению властей буксир-спасатель «Zudar sexto» вышел в море спасать судно. 25 октября 2003г. - члены экипажа были арестованы правоохранительными органами Республики Кабо-Верде. Затем их отправили в тюрьму, где они просидели 8 месяцев. Потом их экстрадировали в Испанию. Сергей Масленников был осуждён на 9 лет и 1 день, а также к денежному штрафу в сумме 69 миллионов 610 тысяч евро по обвинению в содействии транспортировке наркотиков. Никем не доказано и никто не говорит, что на его судне были наркотики. Обвинение предполагает, что он знал, что наркотрафиком занимается глава компании (которого Испания так и не объявила в розыск), и предполагает, что капитан должен был знать, что наркотики есть на судне, к которому его буксир подходил дважды – один раз, чтобы спасти во время шторма.
Капитан Масленников – человек старой закалки, представитель той эпохи, в которой понятия чести и собственной гордости были не пустым звуком. Он продолжает настаивать на своей невиновности (и невиновности экипажа), и отказался от экстрадиции на Украину. В одном из писем он написал: «Испанское «правосудие» уничтожило мою жизнь, жизнь близких мне людей (за время тюремного заключения у Масленникова на родине трагически погиб сын), отняло любимую работу. Оно отняло у меня всё, даже не побрезговало здоровьем. Но я не покорюсь. Я сделаю все, чтобы доказать родным и близким, что я не преступник, хотя в это они и так не верят…»
Жена поддержала Сергея в этой борьбе. И морально, и финансово. Продав квартиру в центре Одессы, переехала в глухое село в Днепропетровской области. Она желает только одного – чтобы капитана выпустили, чтобы он смог добраться домой, дожить остаток дней на родине, среди друзей и близких, и быть похороненным рядом с сыном.
Все это время и Сергея и его жену Инну поддерживают друзья и соученики капитана. Они также не верят в его виновность. Благодаря совместным усилиям «Ассоль», друзей Масленникова и Ассоциации морских капитанов Одессы, при поддержке дипломатических служб Украины спустя 9 лет разлуки удалось организовать свидание Инне и Сергею в испанской тюрьме. Петиция «Морского бюллетеня» «Спасти Капитана!» собрала уже более 2000 подписей.
Сергей Александрович серьёзно болен – рак горла. Болезнь диагностировали ещё в 2005 году. Его уже один раз оперировали несколько лет назад, однако болезнь не отступила. В последнее время опять стали беспокоить боли. Капитана в ближайшее время ждёт ещё одно оперативное вмешательство.
Есть и хорошие новости - протоирей Андрей Кордочкин, общение с которым стали для украинского капитана одним из источником тех сил, что позволяют не пасть духом и с достоинством глядеть в лицо вызовам, которые за последнее время ему бросают жизнь и испанское «правосудие», сообщил, что был найден хороший адвокат, который возьмётся отстаивать права Сергея Масленникова.
Стоимость адвокатских услуг - 600 евро. Так же нелишними будут средства для послеоперационной реабилитации.
Обращаемся ко всем, кто считает, что морское братство – не пустой звук, кому небезразлично чужое горе, оказать помощь капитану Масленникову Вы можете, перечислив денежные средства на счёт БО «Ассоль»:
для переводов в гривне Украины (UAH):
Получатель: БО "Фонд помощи морякам "Ассоль"" Код ЄДРПОУ 36920274
р/с 26000042629001 в Одесском отделении АО "ТАСкомбанк" МФО 339500
Назначение платежа: "Благотворительная помощь Сергею Масленникову»
Спасибо, что Вам не всё равно!
По материалам assol.org.ua
Ще на цю тему
- 04.07.2026 Россия начала устанавливать антидроновые «мангалы» на подлодки Черноморского флота
- 18.06.2026 «Кількість кораблів РФ у морі — нуль»: експерт пояснив, як морські дрони заблокували Чорноморський флот
- 13.06.2026 Послідовні українські атаки повністю вивели з ладу російський розвідувальний корабель «Иван Хурс»
- 13.05.2026 У Росії фахівців Чорноморського флоту переводять у новостворені дронові війська
- 12.05.2026 Росіяни встановили антидроновий захист на військові катери у Криму
- 09.03.2026 Прогноз "Інституту Чорноморських стратегічних досліджень" про найближчі дії РФ з ганебним ЧФ - Андрій Клименко
- 27.02.2026 «Значительные потери и испорченная репутация»: разведка Британии подвела итоги четырех лет атак Украины на ЧФ России
- 23.01.2026 Суд у РФ визнав український удар по крейсеру «Москва» і назвав число загиблих – «Медіазона»
- 17.01.2026 Росіяни посилили охорону баз Чорноморського флоту безекіпажними катерами
- 14.01.2026 Росія застосовує ракетоносії у Чорному та Азовському морях до трьох разів на місяць - Плетенчук
- 14.11.2025 В Севастополе госпитальное судно «Енисей» ЧФ России выставили на продажу
- 09.08.2025 Еволюція російських морських безпілотників та їхнє місце в російській армії