В Молдове будут бороться с «черной археологией»

09:57 21.09.2010

Парламент Республики Молдова принял на своем заседании Закон об охране археологического наследия. Как уточнила на сегодняшней пресс-конференции вице-президент Академии наук Молдовы Марианна Шлапак, цель документа – бороться с «черной археологией», то есть с незаконными раскопками.

В свою очередь, директор Центра археологических исследований РМ Серджиу Мустяцэ отметил, что так называемой черной археологией занимаются кладоискатели, которые пытаются заполучить ценные предметы культурного достояния с целью дальнейшей перепродажи на «черном рынке».

За последние годы в стране выявлено свыше 150 таких кладоискателей, которые не имеют ничего общего с научными исследованиями, уточнил он.

По словам замминистра культуры Георге Постикэ, новый закон предусматривает создание Археологического кадастра, который будет осуществлять строгий учет археологического наследия. Доступ к этому кадастру получат все физические и юридические лица.

Также планируется учредить и Национальное агентство по археологии – государственное учреждение, ответственное за мониторинг и охрану археологического наследия.

За проект Закона об охране археологического наследия в окончательном чтении единогласно проголосовали все парламентские фракции. Серджиу Мустяцэ уточнил, что вскоре будут приняты изменения в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях, устанавливающие наказание за нарушение законодательства в сфере культуры.

По материалам Moldpres