Евросоюз подготовил программу развития судостроения до 2020 года

11:50 22.02.2013

Новая стратегия развития судостроительной промышленности в Европе до 2020 года LeaderSHIP 2020 была представлена 20 февраля 2013 года на заседании Еврокомиссии в Брюсселе вице-президентом Комиссии по вопросам предпринимательства и промышленности Антонио Таяни, говорится в сообщении Евросоюза.

Программа была подготовлена совместно с Ассоциацией производителей судов и морского оборудования и является результатом консультаций с судостроителями, профсоюзами, приморскими государствами, членами ЕС и Еврокомиссией.

В сообщении указывается, что судостроительная промышленность, в которой занято полмиллиона человек и которая имеет годовой оборот в 72 млрд евро, сталкивается сегодня с огромными трудностями. Прежде всего, это жесточайшая конкуренция и экономический кризис.

Для усиления конкурентных возможностей европейских судостроителей стратегия LeaderSHIP 2020 предлагает комплекс мер, среди которых - создание системы подготовки высококлассных специалистов, нехватку которых испытывает отрасль; обеспечение равных условий на европейском рынке для производителей; гибкая финансовая политика для кредитования и развитие государственно-частного партнерства; проведение исследований и развитие новых судостроительных технологий, особенно с учетом требований к уменьшению вредных выбросов с судов, и др.

По материалам PortNews