В Крыму создадут центры предоставления административных услуг

14:50 21.02.2013

До конца мая 2013 года в городах республиканского значения Крыма создадут центры предоставления административных услуг.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Павел Бурлаков на первом в 2013 году заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

До 1 октября такие центры также планируется открыть при районных государственных администрациях. «Создание центров предоставления административных услуг — насущный вопрос, затрагивающий интересы, как предпринимателя, так и рядового труженика, — отметил Павел Бурлаков. — Благодаря этому будут ликвидированы бюрократические преграды, и любой гражданин сможет оперативно получать необходимые документы от местного самоуправления».

Павел Бурлаков также подчеркнул, что в каждом регионе автономии исполкомам горсоветов и райгосадминистрациям необходимо принять решения о создании центров предоставления админуслуг, утвердить положения о порядке их работы, разработать документацию по предоставлению данных услуг, а также выделить отдельные помещения для размещения центров и обеспечить их кадровый состав.

В свою очередь с докладом о реформировании системы предоставления административных услуг и опыте создания центров предоставления админуслуг в городах республиканского значения выступила министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба.

По информации министра, в Феодосии и Алуште административные услуги в настоящее время предоставляются на базе «единых разрешительных центров». В Евпатории, Керчи и Ялте начались подготовительные работы по открытию центров предоставления административных услуг.

Светлана Верба также сообщила, что планируется подписание Меморандума между Советом министров Крыма и исполкомом Симферопольского городского совета об оказании административных услуг республиканского уровня на базе Центра предоставления административных услуг Симферополя. «Ожидается, что перечень предоставляемых услуг увеличится примерно в два раза», — добавила глава ведомства.

BSNews