Министр сельского хозяйства Грузии встретился с производителями вина и алкогольных напитков

11:00 21.02.2013

Министр сельского хозяйства Давил Кирвалидзе и председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили 20 февраля встретились с производителями вина и алкогольных напитков.

Во встрече также принимали участие специальный представитель премьер-министра Грузии по грузино-российским отношениям Зураб Абашидзе и глава Ассоциации грузинского вина Тина Кезерели.

Основной темой встречи был экспорт грузинской продукции на российский рынок.

«Визит грузинской делегации был результативным и очень скоро в этом направлении произойдут позитивные сдвиги. Сегодня состоялась встреча с производителями, чтобы решить, как дальше работать в этом направлении. Уверен, что грузинское вино, которое выходит на рынок Евросоюза и в США, удовлетворяет и их стандарты и ему будет нетрудно найти место на российском рынке. Естественно, это сразу не произойдет, но уверен, что в каждый последующий год грузинская продукция на российском рынке будет увеличиваться. И что самое главное, за счет выхода в Россию ни одна компания не собирается уступать уже освоенные рынки», – заявил Давид Кирвалидзе.

Со своей стороны Леван Давиташвили детально ознакомил компании-производители результаты визита грузинской делегации в Москву. На встрече также был обсужден план действий по возвращению грузинской продукции, в частности вина и алкогольных напитков на российский рынок.

«Эта встреча была максимально продуктивной. Представители бизнеса положительно оценили достигнутые результаты. Мы ознакомили винные компании с деталями процедуры, какими должны быть следующие шаги. Необходимо, чтобы грузинская продукция вышла на российский рынок координировано и вместе. Для этого компании, которые хотят экспортировать свою продукцию, должны подать заявки в Национальное агентство вина. Затем эти списки будут пересланы российской стороне на регистрацию. После этого уже в Грузию прибудут российские специалисты и на месте проведут инспектирование предприятий. Российская сторона согласна выделить для инспектирования три группы, что позволит нам в сжатые сроки провести проверку как можно большего числа предприятий и вернуть грузинское вино на российский рынок», – заявил Леван Давиташвили.

По материалам Business Грузия