ЕС начал проект "Улыбнитесь!" в поддержку фотографов в странах Восточного партнерства

17:37 20.02.2013

Фотографам в странах Восточного партнерства будет оказана поддержка в совершенствовании мастерства и укреплении сотрудничества в рамках финансируемого ЕС проекта "Улыбнитесь!". 

Как сообщает Инфоцентр Соседства ЕС, проект выполняется как часть Культурной программы Восточного партнерства. В рамках проекта объявлен широкомасштабный онлайновый опрос, принять участие в котором до 28 февраля приглашаются любители и профессионалы.

Проектом предполагается, что в течение ближайших двух с половиной лет каждая страна-партнер проведет ряд мероприятий, в том числе круглые столы, конференции, семинары, бизнес-форумы, фотоконкурсы, выставки. Они создадут общую фотошколу в Интернете и опубликуют "Семейный фотоальбом Восточного партнерства", в который войдут лучшие работы белорусских, армянских, грузинских, молдавских, украинских и азербайджанских фотографов.

В марте 2013 года в Минске состоится международная конференция "Перспективы развития фотографии в странах Восточного партнерства". Ее участники смогут обсудить проблемы и возможности развития фотографии в своих государствах.

Одним из первых мероприятий проекта будет широкомасштабный онлайновый опрос с целью определения состояния фотографии во всех странах Восточного партнерства. Он призван выявить наиболее актуальные для фотографов-любителей и профессионалов темы и сферы жизни, чтобы оценить их потребности в обучении и выяснить, насколько они заинтересованы в сотрудничестве с коллегами из других стран Восточного партнерства.

Проект "Улыбнитесь!" направлен на укрепление потенциала ассоциаций фотографов в странах партнерства и установление контактов между ними. Он призван расширить возможности местных фотографов - профессионалов и любителей - для съемки и реализации высококачественных фотографий на тему Восточного партнерства.

Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она стремится развивать региональные культурные связи и диалог в регионе, а также между субъектами культуры ЕС и стран региона Европейской политики соседства.

По материалам Арменпресс